Ações recomendadas para Abril/2020

A maioria, senão todas as corretas, fazem sua sugestão com base na boa performance da carteira em médio prazo. Portanto, não é uma recomendação por ação, e sim, carteira(conjunto).

Esse artigo não tem a intenção de fazer recomendações de entrada ou saída no mercado financeiro. Os dados apresentados são para acompanhar as recomendações das corretoras/bancos/casas de análise e analisar o comportamento do mercado com as principais ações do momento.

As Ações mais recomendadas para Abril

Abaixo, estou listando as ações mais recomendadas nas carteiras sugeridas por 4 corretoras/bancos/casas de análise, que se encontra na parte de Carteiras recomendadas deste artigo.

Em caso de empate de indicações, a ordem seguirá pelo valor da ação no momento da publicação deste artigo.

EmpresaTickerIndicações
Banco do Brasil ONBBAS34
Vale ONVALE34
JBS ONJBSS33
GPA ONPCAR32
B3 ONB3SA32
Transmissão Paulista PNTRPL42
Petrobrás PNPETR42

As demais que foram indicadas (por ordem alfabética):

EmpresaTickerIndicações
Ambev ONABEV31
Carrefour ONCRFB31
COPEL PNB N1CPLE61
Engie Brasil ONEGIE31
Equatorial ONEQTL31
Hermes Pardini ONPARD31
Localiza ONRENT31
Lojas Renner ONLREN31
Movida ONMOVI31
Multiplan ONMULT31
OI ONOIBR31
Rumo ONRAIL31
Suzano ONSUZB31
Taesa UNTTAEE111
TOTVS ONTOTS31

Carteiras recomendadas

Carteiras recomendadas por algumas corretoras, bancos e casas de análise para abril.

Carteira BTG Pactual

EmpresaTickerPeso (%)
Vale ONVALE315%
Banco do Brasil ONBBAS310%
B3 ONB3SA310%
JBS ONJBSS310%
Rumo ONRAIL310%
GPA ONPCAR310%
Transmissão Paulista PNTRPL45%
Multiplan ONMULT310%
Taesa UNTTAEE1110%
TOTVS ONTOTS310%

Carteira Mensal – Abril de 2020 – Fonte: BTG Pactual

Carteira Necton

EmpresaTickerPeso (%)
Petrobrás PNPETR410%
Banco do Brasiil ONBBAS310%
JBS ONJBSS310%
Lojas Renner ONLREN310%
VALE ONVALE310%
B3 ONB3SA310%
Transmissão Paulista PNTRPL410%
Hermes Pardini ONPARD310%
Movida ONMOVI310%
OI ONOIBR310%

Carteira Mensal – Abril de 2020 – Fonte: Necton

Carteira Toro investimentos

EmpresaTickerObjetivo (R$)Peso (%)
Banco do Brasil ONBBAS333,8920%
Carrefour ONCRFB324,7720%
Equatorial ONEQTL320,5220%
Petrobrás PNPETR416,8120%
Vale ONVALE353,5220%

Carteira Mensal – Abril de 2020 – Fonte: Toro Investimentos

Carteira XP Investimentos

EmpresaTickerObjetivo (R$)Peso (%)
Ambev ONABEV315,0010%
Banco do Brasil ONBBAS343,0010%
COPEL PNB N1CPLE665,0010%
Engie Brasil ONEGIE341,0010%
JBS ONJBSS336,0010%
Marfrig ONMRFG313,0010%
GPA ONPCAR3100,0010%
Localiza ONRENT341,0010%
Suzano ONSUZB343,0010%
Vale ONVALE361,0010%

Top 10 ações XP – Abril de 2020 – Fonte: XP Investimentos

Bônus

Carteira Valor

A Carteira Valor é formada pelas 10 ações mais recomendadas pelas corretoras participantes, selecionadas a partir da indicação mensal de cinco papéis por instituição.

EmpresaTickerIndicações
Vale ONVALE36
Bradesco PNBBDC46
Magazine Luiza ONMGLU36
WEG ONWEGE35
Petrobrás PNPETR44
JBS ONJBSS34
Engie Brasil ONEGIE34
B3 ONB3SA33
Banco do Brasil ONBBAS33
Rumo ONRAIL33

10 ações mais recomendadas – Abril de 2020 – Fonte: Valor Econômico

Conclusão

O mês de março não foi agradável por causa do COVID-19 e se espera que esse mês de abril, seja bem tenso também no mercado financeiro e no sistema de saúde. Vamos agir com calma, pois tempos dificeis batem a nossa porta.

Ao fechar este aviso ou continuar navegando no site Nerd Calistênico, você aceita o uso de cookies.

Este site usa cookies para assegurar a melhor experiência para os nossos usuários. Consulte nossa política de privacidade.

Uma nova versão está disponível. Clique aqui para atualizar.