Ações recomendadas para Janeiro/2020

A maioria, senão todas as corretas, fazem sua sugestão com base na boa performance da carteira em médio prazo. Portanto, não é uma recomendação por ação, e sim, carteira(conjunto).

Esse artigo não tem a intenção de fazer recomendações de entrada ou saída no mercado financeiro. Os dados apresentados são para acompanhar as recomendações das corretoras/bancos/casas de análise e analisar o comportamento do mercado com as principais ações do momento.

As Ações mais recomendadas para Janeiro

Abaixo, estou listando as ações mais recomendadas nas carteiras sugeridas por 5 corretoras/bancos/casas de análise, que se encontra na parte de Carteiras recomendadas deste artigo.

Em caso de empate de indicações, a ordem seguirá pelo valor da ação no momento da publicação deste artigo.

EmpresaTickerIndicações
PetrobrásPETR44
Banco do BrasilBBAS33
JBSJBSS33
SabespSBSP32
Lojas RennerLREN32
LocalizaRENT32
ValeVALE32
OiOIBR32

As demais que foram indicadas (por ordem alfabética):

EmpresaTickerIndicações
Alpargatas S.A.ALPA41
Banco ABCABCB41
BradescoBBDC41
BradesparBRAP41
BR PropertiesBRPR31
BTG PactualBPAC111
CEMIGCMIG41
COPASACSMG31
CSNCSNA31
EcoRodoviasECOR31
EZ TECEZTC31
FerbasaFESA41
IguatemiIGTA31
Iochpe-MaxionMYPK31
GerdauGGBR41
RumoRAIL31
Via VarejoVVAR31
TIMTIMP31
TOTVSTOTS31
Transmissão PaulistaTRPL41
XP Corporate MacaéXPCM111

Carteiras recomendadas

Carteiras recomendadas por algumas corretoras, bancos e casas de análise para janeiro.

Carteira Banrisul Corretora

EmpresaTickerPeso (%)
FerbasaFESA412%
XP Corporate MacaéXPCM1112%
Iochpe-MaxionMYPK311%
BradesparBRAP411%
CEMIGCMIG410%
Transmissão PaulistaTRPL410%
Banco ABCABCB49%
TIMTIMP39%
COPASACSMG38%
Banco do BrasilBBAS38%

Carteira Mensal – Janeiro de 2020 – Fonte: Banrisul Corretora

Carteira BTG Pactual

EmpresaTickerPeso (%)
PetrobrásPETR415%
Banco do BrasilBBAS315%
Lojas RennerLREN310%
JBSJBSS310%
RumoRAIL310%
LocalizaRENT310%
GerdauGGBR410%
TOTVSTOTS310%
BR PropertiesBRPR35%
OiOIBR35%

Carteira Mensal – Janeiro de 2020 – Fonte: BTG Pactual

Carteira Necton

EmpresaTickerPeso (%)
PetrobrásPETR410%
Banco do BrasilBBAS310%
JBSJBSS310%
Hermes PardiniPARD310%
ValeVALE310%
EvenEVEN310%
HapvidaHAPV310%
ETF Small CapsSMAL1110%
SabespSBSP310%
OiOIBR310%

Carteira Mensal – Janeiro de 2020 – Fonte: Necton

Carteira Toro investimentos

EmpresaTickerObjetivo (R$)Peso (%)
Alpargatas S.A.ALPA437,2020%
BTG PactualBPAC1188,9020%
CSNCSNA315,9920%
SabespSBSP369,9020%
PetrobrásPETR433,5520%

Carteira Mensal – Janeiro de 2020 – Fonte: Toro Investimentos

Carteira XP Investimentos

EmpresaTickerObjetivo (R$)Peso (%)
BradescoBBDC445,0010%
EZ TECEZTC359,5010%
EcoRodoviasECOR317,0010%
IguatemiIGTA358,0010%
JBSJBSS339,0010%
Lojas RennerLREN364,0010%
PetrobrásPETR4**10%
LocalizaRENT349,5010%
ValeVALE368,0010%
Via VarejoVVAR312,0010%

**A empresa se encontra restrita para cobertura por determinação da nossa área de Compliance

Top 10 ações XP – Janeiro de 2020 – Fonte: XP Investimentos

Bônus

Carteira Valor

A Carteira Valor é formada pelas 10 ações mais recomendadas pelas corretoras participantes, selecionadas a partir da indicação mensal de cinco papéis por instituição.

EmpresaTickerIndicações
PetrobrásPETR48
P. AçúcarPCAR45
ValeVALE34
Magazine LuizaMGLU34
CVC BrasilCVCB33
B3B3SA33
Banco do BrasilBBAS33
Via VarejoVVAR32
Itaú UnibancoITUB42
BradescoBBDC42

10 ações mais recomendadas – Janeiro de 2020 – Fonte: Valor Econômico

Conclusão

Avaliando as indicações e relatórios, fica bem nítido que a PETR4 foi fortemente indicada para o mês de Janeiro.

Ainda trabalhando no formato desse relatório mensal, para que seja apresentado da melhor forma.

Ao fechar este aviso ou continuar navegando no site Nerd Calistênico, você aceita o uso de cookies.

Este site usa cookies para assegurar a melhor experiência para os nossos usuários. Consulte nossa política de privacidade.

Uma nova versão está disponível. Clique aqui para atualizar.