Ações recomendadas para Maio/2020

A maioria, senão todas as corretas, fazem sua sugestão com base na boa performance da carteira em médio prazo. Portanto, não é uma recomendação por ação, e sim, carteira(conjunto).

Esse artigo não tem a intenção de fazer recomendações de entrada ou saída no mercado financeiro. Os dados apresentados são para acompanhar as recomendações das corretoras/bancos/casas de análise e analisar o comportamento do mercado com as principais ações do momento.

As Ações mais recomendadas para Maio

Abaixo, estou listando as ações mais recomendadas nas carteiras sugeridas por 5 corretoras/bancos/casas de análise, que se encontra na parte de Carteiras recomendadas deste artigo.

Em caso de empate de indicações, a ordem seguirá pelo valor da ação no momento da publicação deste artigo.

EmpresaTickerIndicações
Banco do Brasil ONBBAS34
Vale ONVALE33
JBS ONJBSS33
P. Acucar - CBD ONPCAR32
Telefônica Brasil PNVIVT42
B3 ONB3SA32
Movida ONMOVI32

As demais que foram indicadas (por ordem alfabética):

EmpresaTickerIndicações
Bradesco PNBBDC41
CESP PNBCESP61
Equatorial ONEQTL31
Guararapes ONGUAR31
Hermes Pardini ONPARD31
IRB Brasil RE ONIRBR31
Klabin S.A. UNITKLBN111
Localiza ONRENT31
Marfrig ONMRFG31
OI ONOIBR31
Omega Geração ONOMGE31
Porto Seguro ONPSSA31
Raia Drogasil ONRADL31
Rumo ONRAIL31
Santander BR ONSANB111
Suzano ONSUZB31
Taesa UNITTAEE111
Tegma ONTGMA31
TOTVS ONTOTS31
Transmissão Paulista PNTRPL41
Tupy ONTUPY31
Vivara S.A. ONVIVA31

Carteiras recomendadas

Carteiras recomendadas por algumas corretoras, bancos e casas de análise para maio.

Carteira Planner

EmpresaTickerPeso (%)
Klabin S.A. UNITKLBN1120%
Santander BR ONSANB1120%
Tegma ONTGMA320%
Telefônica Brasil PNVIVT420%
Tupy ONTUPY320%

Carteira Mensal – Maio de 2020 – Fonte: Planner

Carteira BTG Pactual

EmpresaTickerPeso (%)
Vale ONVALE315%
Equatorial ONEQTL310%
JBS ONJBSS310%
B3 ONB3SA310%
Telefônica Brasil PNVIVT410%
Banco do Brasil ONBBAS310%
TOTVS ONTOTS310%
P. Acucar - CBD ONPCAR310%
Rumo ONRAIL310%
Taesa UNITTAEE115%

Carteira Mensal – Maio de 2020 – Fonte: BTG Pactual

Carteira Necton

EmpresaTickerPeso (%)
Bradesco PNBBDC410%
Banco do Brasil ONBBAS310%
JBS ONJBSS310%
Raia Drogasil ONRADL310%
Vale ONVALE310%
B3 ONB3SA310%
Porto Seguro ONPSSA310%
Hermes Pardini ONPARD310%
Movida ONMOVI310%
OI ONOIBR310%

Carteira Mensal – Maio de 2020 – Fonte: Necton

Carteira Toro investimentos

EmpresaTickerObjetivo (R$)Peso (%)
Banco do Brasil ONBBAS354,7020%
Guararapes ONGUAR320,6520%
IRB Brasil RE ONIRBR3106,4520%
Movida ONMOVI313,5120%
Transmissão Paulista PNTRPL423,9520%

Carteira Mensal – Maio de 2020 – Fonte: Toro Investimentos

Carteira XP Investimentos

EmpresaTickerObjetivo (R$)Peso (%)
Banco do Brasil ONBBAS343,0010%
CESP PNBCESP634,0010%
JBS ONJBSS336,0010%
Marfrig ONMRFG313,0010%
Omega Geração ONOMGE342,0010%
P. Acucar - CBD ONPCAR3100,0010%
Localiza ONRENT341,0010%
Suzano ONSUZB343,0010%
Vale ONVALE361,0010%
Vivara S.A. ONVIVA330,0010%

Top 10 ações XP – Maio de 2020 – Fonte: XP Investimentos

Bônus

Carteira Valor

A Carteira Valor é formada pelas 10 ações mais recomendadas pelas corretoras participantes, selecionadas a partir da indicação mensal de cinco papéis por instituição.

EmpresaTickerIndicações
Vale ONVALE38
Magazine Luiza ONMGLU36
JBS ONJBSS36
Bradesco PNBBDC45
B3 ONB3SA35
Banco do Brasil ONBBAS34
Via Varejo ONVVAR34
Petrobras PNPETR43
WEG ONWEGE33
P. Acucar - CBD ONPCAR33

10 ações mais recomendadas – Maio de 2020 – Fonte: Valor Econômico

Conclusão

Devido ao covid-19, o mês de março foi bem tenso. No mês de abril, o mercado conseguiu se recuperar um pouco na medida do possível. Nesse mês de maio, a esperança é que o mercado consiga ir mais rápido para um cenário de alta. Fica a esperança.

Ao fechar este aviso ou continuar navegando no site Nerd Calistênico, você aceita o uso de cookies.

Este site usa cookies para assegurar a melhor experiência para os nossos usuários. Consulte nossa política de privacidade.

Uma nova versão está disponível. Clique aqui para atualizar.