Ações recomendadas para Março/2020

A maioria, senão todas as corretas, fazem sua sugestão com base na boa performance da carteira em médio prazo. Portanto, não é uma recomendação por ação, e sim, carteira(conjunto).

As Ações mais recomendadas para Março

Abaixo, estou listando as ações mais recomendadas nas carteiras sugeridas por 4 corretoras/bancos/casas de análise, que se encontra na parte de Carteiras recomendadas deste artigo.

Em caso de empate de indicações, a ordem seguirá pelo valor da ação no momento da publicação deste artigo.

EmpresaTickerIndicações
Lojas Renner ONLREN33
Vale ONVALE33
Petrobrás PNPETR43
JBS ONJBSS33
Localiza ONRENT32
Banco do Brasil ONBBAS32
Itaú Unibanco PNITUB42
Movida ONMOVI32
OI ONOIBR32

As demais que foram indicadas (por ordem alfabética):

EmpresaTickerIndicações
Ambev ONABEV31
B3 ONB3SA31
COPEL PNBCPLE61
Cosan ONCSAN31
Cyrela ONCYRE31
Eco Rodovias ONECOR31
Even ONEVEN31
Fleury ONFLRY31
Hapvida ONHAPV31
Iguatemi ONIGTA31
Intermédica ONGNDI31
Ishares Small CapsSMAL111
RaiaDrogasil ONRADL31
SabespSBSP31
Taesa UNTTAEE111
TOTVS ONTOTS31
Transmissão Paulista PNTRPL41
Via Varejo ONVVAR31

Carteiras recomendadas

Carteiras recomendadas por algumas corretoras, bancos e casas de análise para março.

Carteira Modal Mais

EmpresaTickerStop Gain (R$)
Itaú Unibanco PNITUB435,78
RaiaDrogasil ONRADL3131,78
Intermédica ONGNDI371,98
Fleury ONFLRY334,18
Hapvida ONHAPV361,48

Carteira Mensal – Março de 2020 – Fonte: Modal Mais

Carteira BTG Pactual

EmpresaTickerPeso (%)
Petrobrás PNPETR415%
Vale ONVALE310%
Lojas Renner ONLREN310%
JBS ONJBSS310%
B3 ONB3SA310%
Localiza ONRENT310%
Cosan ONCSAN310%
TOTVS ONTOTS310%
Sabesp ONSBSP310%
OI ONOIBR35%

Carteira Mensal – Março de 2020 – Fonte: BTG Pactual

Carteira Necton

EmpresaTickerPeso (%)
Petrobrás PNPETR410%
Banco do Brasil ONBBAS310%
JBS ONJBSS310%
Lojas Renner ONLREN310%
Vale ONVALE310%
Even ONEVEN310%
Transmissão Paulista PNTRPL410%
Ishares Small CapsSMAL1110%
Movida ONMOVI310%
Oi ONOIBR310%

Carteira Mensal – Março de 2020 – Fonte: Necton

Carteira Toro investimentos

EmpresaTickerObjetivo (R$)Peso (%)
Ambev ONABEV317,9120%
Itaú Unibanco PNITUB437,7520%
Movida ONMOVI321,8720%
Petrobrás PNPETR431,4920%
Taesa UNTTAEE1135,0520%

Carteira Mensal – Março de 2020 – Fonte: Toro Investimentos

Carteira XP Investimentos

EmpresaTickerObjetivo (R$)Peso (%)
Banco do Brasil ONBBAS361,0010%
COPEL PNBCPLE678,0010%
Cyrela ONCYRE335,4010%
Eco Rodovias ONECOR317,0010%
Iguatemi ONIGTA358,0010%
JBS ONJBSS339,0010%
Lojas Renner ONLREN366,0010%
Localiza ONRENT362,0010%
Vale ONVALE364,0010%
Via Varejo OnVVAR317,0010%

Top 10 ações XP – Março de 2020 – Fonte: XP Investimentos

Bônus

Carteira Valor

A Carteira Valor é formada pelas 10 ações mais recomendadas pelas corretoras participantes, selecionadas a partir da indicação mensal de cinco papéis por instituição.

EmpresaTickerIndicações
Itaú Unibanco PNITUB45
Banco do Brasil ONBBAS34
Via Varejo ONVVAR34
Hapvida ONHAPV34
YDUQS ONYDUQ34
Petrobras PNPETR43
Vale ONVALE33
Bradesco PNBBDC43
B3 ONB3SA33
Magazine Luiza ONMGLU33

10 ações mais recomendadas – Março de 2020 – Fonte: Valor Econômico

Conclusão

Esse mês será preocupante com a chegada do COVID-19 no Brasil. Vamos ver como o mercado irá reagir. Já temos que esperar um cenário bem ruim.

Ao fechar este aviso ou continuar navegando no site Nerd Calistênico, você aceita o uso de cookies.

Este site usa cookies para assegurar a melhor experiência para os nossos usuários. Consulte nossa política de privacidade.

Uma nova versão está disponível. Clique aqui para atualizar.